শিরোনাম:
●   জলবায়ু চ্যালেঞ্জে তরুণদের সম্ভাবনা ও উদ্ভাবন কাজে লাগানোর আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার ●   মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট ভ্যান্সের সঙ্গে মোদির বৈঠক ●   বাংলাদেশের সঙ্গে রেল প্রকল্প স্থগিত করল ভারত ●   যুক্তরাষ্ট্রে পররাষ্ট্র দপ্তরে ব্যাপক পরিবর্তন, থাকবে না গণতন্ত্র ও মানবাধিকার ব্যুরো ●   জাতিসংঘকে শান্তিরক্ষী মিশনে বাংলাদেশি সংখ্যা বাড়ানোর আহ্বান ●   যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিকদের বাংলাদেশে ভ্রমণে সতর্কতা ●   বাংলাদেশের দাবিতে ক্ষমা ও ক্ষতিপূরণের উল্লেখ নেই: পাকিস্তানের ভাষ্যে ●   চীনের শুল্ক নিয়ে আলোচনা বসতে নমনীয় ট্রাম্প ●   বেইজিং- ওয়াশিংটন বাণিজ্য যুদ্ধ শুরু, এলএনজি কেনা বন্ধ করেছে চীন: রিপোর্ট ●   ধীরে ধীরে বাড়ছে আওয়ামী লীগের ঝটিকা মিছিল
ঢাকা, সোমবার, ২১ এপ্রিল ২০২৫, ৮ বৈশাখ ১৪৩২

BBC24 News
বৃহস্পতিবার, ৩ জুন ২০২১
প্রথম পাতা » আমেরিকা | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় নিরাপত্তার স্বার্থে দূর্নীতির বিরুদ্ধে লড়াই: বাইডেন
প্রথম পাতা » আমেরিকা | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় নিরাপত্তার স্বার্থে দূর্নীতির বিরুদ্ধে লড়াই: বাইডেন
১০৪৮ বার পঠিত
বৃহস্পতিবার, ৩ জুন ২০২১
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় নিরাপত্তার স্বার্থে দূর্নীতির বিরুদ্ধে লড়াই: বাইডেন

---বিবিসি২৪নিউজ, ফরিদা ইয়াসমিন, ওয়াশিংটন থেকেঃ যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন দূর্নীতির বিরুদ্ধে লড়াইকে জাতীয় নিরাপত্তার মূল স্বার্থ হিসেবে আনুষ্ঠানিক ভাবে স্থাপন করছেন। বাইডেন আজ বৃহস্পতিবার তাঁর প্রকাশিত জাতীয় নিরাপত্তা বিষয়ক প্রথম স্মারক লিপিতে, তাঁর দূর্নীতি বিরোধী কর্মসূচীর রূপরেখা তুলে ধরেছেন। প্রেসিডেন্ট তাঁর নির্দেশনায় বলেন, “দূর্নীতি যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় নিরাপত্তা, অর্থনৈতিক সমতা, বিশ্বব্যাপী দারিদ্র বিরোধী ও উন্নয়ন প্রচেষ্টা এবং খোদ গণতন্ত্রের বিরুদ্ধে হুমকি”।

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন দূর্নীতির বিরুদ্ধে লড়াইকে জাতীয় নিরাপত্তার মূল স্বার্থ হিসেবে আনুষ্ঠানিক ভাবে স্থাপন করছেন। বাইডেন আজ বৃহস্পতিবার তাঁর প্রকাশিত জাতীয় নিরাপত্তা বিষয়ক প্রথম স্মারক লিপিতে, তাঁর দূর্নীতি বিরোধী কর্মসূচীর রূপরেখা তুলে ধরেছেন। প্রেসিডেন্ট তাঁর নির্দেশনায় বলেন, “দূর্নীতি যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় নিরাপত্তা, অর্থনৈতিক সমতা, বিশ্বব্যাপী দারিদ্র বিরোধী ও উন্নয়ন প্রচেষ্টা এবং খোদ গণতন্ত্রের বিরুদ্ধে হুমকি”। তিনি আরও বলেন , “ তবে দূর্নীতিকে কার্যকর ভাবে ঠেকিয়ে ও এর মোকাবিলা করে এবং স্বচ্ছ ও জবাবদিহিমূলক শাসন ব্যবস্থার সুবিধেগুলো তুলে ধরে, আমরা যুক্তরাষ্ট্র এবং অন্যান্য গণতান্ত্রিক দেশগুলোর অত্যাবশকীয় সুবিধাগুলোকে নিশ্চিত করতে পারি।

বাইডেনের এই স্মারকলিপিটি গুরুত্বপূর্ণ কারণ এটি প্রেসিডেন্টের কাছ থেকে আনুষ্ঠানিক বিজ্ঞপ্তি। যেমনটি একজন শীর্ষ প্রশাসনিক কর্মকর্তা বৃহস্পতিবারের অবহিতকরণ সভায় বলেন বাইডেন , “আশা করছেন যে সব সংশ্লিষ্ট ফেডারেল বিভাগ ও দপ্তরগুলো তাদের দূর্নীতি বিরোধী প্রচেষ্টাকে সুনির্দিষ্ট ভাবে উন্নত করবে”। অংশত এই স্মারক লিপিতে দেশে এবং আন্তর্জাতিক আর্থিক প্রতিষ্ঠান পর্যায়ে সব রকমের অবৈধ আর্থিক লেনদেনের মোকাবিলা করার কথা বলা হয়েছে।



আর্কাইভ

মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট ভ্যান্সের সঙ্গে মোদির বৈঠক
বাংলাদেশের সঙ্গে রেল প্রকল্প স্থগিত করল ভারত
যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিকদের বাংলাদেশে ভ্রমণে সতর্কতা
বাংলাদেশের দাবিতে ক্ষমা ও ক্ষতিপূরণের উল্লেখ নেই: পাকিস্তানের ভাষ্যে
বেইজিং- ওয়াশিংটন বাণিজ্য যুদ্ধ শুরু, এলএনজি কেনা বন্ধ করেছে চীন: রিপোর্ট
ধীরে ধীরে বাড়ছে আওয়ামী লীগের ঝটিকা মিছিল
পাকিস্তানের কাছে ক্ষমা চাওয়াসহ তিন বিষয়ে সুরাহা চেয়েছে বাংলাদেশ
বাংলাদেশ সরকারের সংস্কার কর্মসূচির প্রতি সমর্থন জানাল যুক্তরাষ্ট্র
বাংলাদেশ-পাকিস্তান পররাষ্ট্রসচিব পর্যায়ের বৈঠক কতটুকু সফল হবে!
সেভেন সিস্টার্স নিয়ে যে পদক্ষেপ নিল ভারত