শিরোনাম:
●   যুক্তরাষ্ট্র-ইউক্রেন আলোচনায় সৌদি আরবে যাচ্ছেন রুবিও, পরবর্তী গন্তব্য কানাডার জি৭ সম্মেলন ●   জার্মানিতে জোট সরকারে একমত সিডিইউ, এসপিডি ●   হামাসের সঙ্গে মার্কিন বৈঠক ফলপ্রসূ ●   বিশ্বব্যাপী সমুদ্রের বরফ স্তর রেকর্ড, সর্বকালের সর্বনিম্ন স্তরে ●   ধর্ষণ ও নারী নিপীড়নের প্রতিবাদে ঢাবি-ছবি মশাল মিছিলে উত্তাল ●   বাংলাদেশ সশস্ত্র বাহিনীর ৮ স্থাপনার নাম পরিবর্তন, আরও ১৬ স্থাপনার নাম বদল হচ্ছে ●   ৯০ দিনের মধ্যে ধর্ষণের বিচার করতে হবে: উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল। ●   ঈদে সরকারি চাকরিজীবীদের অগ্রিম বেতন প্রদানের সিদ্ধান্ত ●   গাজায় ২৪ ফিলিস্তিনি নারী সাংবাদিককে হত্যা করেছে ইসরাইল ●   ধর্ষণের শিকার শিশুটির সব ছবি অপসারণ করতে হাইকোর্টের নির্দেশ
ঢাকা, সোমবার, ১০ মার্চ ২০২৫, ২৫ ফাল্গুন ১৪৩১

BBC24 News
রবিবার, ২ ফেব্রুয়ারী ২০২৫
প্রথম পাতা » জাতীয় | প্রিয়দেশ | শিরোনাম | সাবলিড » বিশ্বে আজ বায়ুদূষণে শীর্ষে ঢাকা
প্রথম পাতা » জাতীয় | প্রিয়দেশ | শিরোনাম | সাবলিড » বিশ্বে আজ বায়ুদূষণে শীর্ষে ঢাকা
১৩৯ বার পঠিত
রবিবার, ২ ফেব্রুয়ারী ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

বিশ্বে আজ বায়ুদূষণে শীর্ষে ঢাকা

------বিবিসি২৪নিউজ,নিজস্ব প্রতিবেদক ঢাকা: বায়ুদূষণে বিশ্বের ১২৩টি শহরের মধ্যে আজ (রোববার) ঢাকার অবস্থান শীর্ষে। এদিন বাংলাদেশ সময় সকাল ১০টা ৩০ মিনিটে আইকিউ এয়ারের মানসূচকে ঢাকার বায়ুর মান ছিল ২৯০।

বায়ুর এই মানকে ‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে বিবেচনা করা হয়।সুইজারল্যান্ডভিত্তিক প্রতিষ্ঠান আইকিউ এয়ার নিয়মিত বায়ুদূষণ পরিস্থিতি তুলে ধরে।

বাতাসের মান নিয়ে তৈরি করা তাৎক্ষণিক সূচক একটি নির্দিষ্ট শহরের বাতাস কতটা নির্মল বা দূষিত, সে সম্পর্কে ধারণা দেয়।
আইকিউএয়ারের মানদণ্ড অনুযায়ী, স্কোর শূন্য থেকে ৫০-এর মধ্যে থাকলে বায়ুর মান ‘ভালো’ বলে বিবেচিত হয়।

৫১ থেকে ১০০ হলে মাঝারি বা ‘সহনীয়’ ধরা হয় বায়ুর মান।
তবে স্কোর ১০১ থেকে ১৫০ থাকলে তা ‘সংবেদনশীল গোষ্ঠী’র (অসুস্থ বা শিশু-বৃদ্ধ) জন্য অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয়।

স্কোর ১৫১ থেকে ২০০ পর্যন্ত থাকলে সে বাতাস ‘অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে বিবেচিত হয়। স্কোর ২০১ থেকে ৩০০ হলে ‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’ বলে বিবেচনা করা হয়। এ ছাড়া ৩০১-এর বেশি হলে তা ‘ঝুঁকিপূর্ণ’ বলে বিবেচিত হয়।

এই প্রতিবেদন লেখার সময়ে ২০৫ স্কোর নিয়ে দ্বিতীয় স্থানে ছিল নেপালের রাজধানী কাঠমান্ডু। ২০৪ স্কোর নিয়ে তৃতীয় স্থানে ভারতের দিল্লি। আর ১৯৩ স্কোর নিয়ে চতুর্থ স্থানে মিয়ানমারের ইয়াঙ্গুন।

ঢাকার বায়ুদূষণের প্রধান উপাদান হলো বাতাসে অতিক্ষুদ্র বস্তুকণা বা পিএম ২.৫-এর উপস্থিতি। ঢাকার বাতাসে এর উপস্থিতি ছিল বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (ডব্লিউএইচও) মানমাত্রার চেয়ে ৪৩ দশমিক ১ গুণ বেশি।



এ পাতার আরও খবর

ঈদে সরকারি চাকরিজীবীদের অগ্রিম বেতন প্রদানের সিদ্ধান্ত ঈদে সরকারি চাকরিজীবীদের অগ্রিম বেতন প্রদানের সিদ্ধান্ত
বাংলাদেশে রূপপুর বিদ্যুৎকেন্দ্রে আরও পিছিয়ে যাচ্ছে উৎপাদন বাংলাদেশে রূপপুর বিদ্যুৎকেন্দ্রে আরও পিছিয়ে যাচ্ছে উৎপাদন
বাংলাদেশে চলাফেরা নিরাপত্তার নিয়ে প্রশ্নের মুখে পড়ছে নারী বাংলাদেশে চলাফেরা নিরাপত্তার নিয়ে প্রশ্নের মুখে পড়ছে নারী
বাংলাদেশে মোট ভোটার ১২ কোটি ৩৭ লাখ : সিইসি বাংলাদেশে মোট ভোটার ১২ কোটি ৩৭ লাখ : সিইসি
রমজানে নতুন সূচিতে অফিস রমজানে নতুন সূচিতে অফিস
পবিত্র রমজান মাস সামনে রেখে দ্রব্যমূল্য অস্থির পবিত্র রমজান মাস সামনে রেখে দ্রব্যমূল্য অস্থির
টাঙ্গাইলে শিক্ষাসফরের চারটি বাস আটকে ডাকাতি,শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের মারধর টাঙ্গাইলে শিক্ষাসফরের চারটি বাস আটকে ডাকাতি,শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের মারধর
দু’সপ্তাহে অপারেশন ডেভিল হান্টে গ্রেফতার ৮০৭৯ দু’সপ্তাহে অপারেশন ডেভিল হান্টে গ্রেফতার ৮০৭৯
বিশ্বের প্রতিটি জাতিগোষ্ঠীর মাতৃভাষার গুরুত্ব বুঝতে হয়,তা-না হলে এসডিজি অর্জন সম্ভব হয় না : প্রধান উপদেষ্টা বিশ্বের প্রতিটি জাতিগোষ্ঠীর মাতৃভাষার গুরুত্ব বুঝতে হয়,তা-না হলে এসডিজি অর্জন সম্ভব হয় না : প্রধান উপদেষ্টা
বিশ্বের সবচেয়ে দূষিত বাতাসের শহর আজও ঢাকা বিশ্বের সবচেয়ে দূষিত বাতাসের শহর আজও ঢাকা

আর্কাইভ